Tito Rabat se quita en Brno la espinita de los últimos Grandes Premios

Tito Rabat ha ganado su quinta carrera de la temporada por delante de su compañero de equipo y máximo rival en la lucha por el título de Moto2, el finlandés Mika Kallio, segundo en el Gran Premio de la República Checa, en el circuito de Brno. Rabat se ha quitado la espinita de la mala suerte de los últimos tres Grandes Premios y mantiene su liderato en el Mundial. Tercero ha sido el alemán Sandro Cortese, que partía también desde la tercera posición. Los españoles Maverick Viñales (Kalex) y Julián Simón (Kalex) fueron sexto y séptimo, respectivamente.

Con su quinta victoria de 2014, Rabat suma 208 puntos en el campeonato del mundo por 196 de Kallio y 150 de Viñales.

Clasificación Moto2 Gran Premio de la República Checa

Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Dif.
1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 157.8 41’05.058
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157.6 +3.274
3 16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 157.4 +6.227
4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 157.2 +8.083
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 157.2 +8.145
6 10 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.2 +9.392
7 9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 157.1 +10.669
8 8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 156.8 +14.561
9 7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.8 +15.242
10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 156.7 +17.170
11 5 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 156.4 +21.328
12 4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.4 +21.534
13 3 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 156.4 +21.686
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 156.4 +21.985
15 1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 156.4 +22.144
16 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 156.3 +23.588
17 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.2 +23.865
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 156.2 +23.960
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 156.2 +25.367
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 156.1 +25.719
21 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 155.6 +33.473
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.6 +33.890
23 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 155.6 +34.152
24 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 155.6 +34.307
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 155.6 +34.575
26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 155.4 +36.821
27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 154.6 +50.747
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 153.9 +1’01.646
29 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 153.9 +1’01.765
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.6 +1’39.362
31 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 150.4 +2’00.810
No Clasificado
39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 156.3 5 Laps
59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 153.8 12 Laps
22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 148.2 13 Laps
45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 150.9 17 Laps
No Finalizado 1ª Vuelta
7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 0 Lap

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario