Redding gana en casa y se afianza como líder de Moto2

El piloto británico Scott Redding amplía distancias al frente del Mundial de Moto2 al ganar su gran premio de casa, el disputado en el circuito de Silverstone. Redding se impuso al japonés Nakagami y el suizo Luthi en un emocionante final. Cuarto fue el español Tito Rabat, que sigue destacándose como uno de los mejores del campeonato.

El aspirante al título, Pol Espargaró, no tuvo una carrera cómoda y sólo pudo finalizar octavo, dejando escapar unos valiosos puntos en el campeonato.

Clasificación Gran Premio de Silverstone Moto2

Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Dif
1 25 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 166.0 38’22.897
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 165.9 +1.066
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 165.9 +1.170
4 13 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 165.9 +1.427
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 165.8 +2.226
6 10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.4 +8.142
7 9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 165.1 +12.146
8 8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 165.0 +13.228
9 7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 164.9 +15.162
10 6 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 164.9 +15.225
11 5 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 164.5 +20.734
12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 164.4 +22.353
13 3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 164.1 +25.657
14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 164.1 +25.994
15 1 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 163.9 +28.900
16 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 163.7 +32.012
17 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 163.6 +32.730
18 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 163.6 +32.800
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 163.1 +40.942
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 162.4 +50.214
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 162.4 +50.507
22 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 162.4 +50.623
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 162.4 +51.003
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 162.3 +51.526
25 22 Jason O’HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 162.3 +51.856
26 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 160.1 +1’24.159
27 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 160.1 +1’25.074
28 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 152.0 1 Vuelta
No Clasificado
19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 165.7 1 Vuelta
8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 163.5 2 Vueltas
17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 160.3 15 Vueltas

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario