Rabat logra la victoria y Espargaró es cuarto

El español Esteve “Tito” Rabat gestionó con éxito y de manera brillante sus opciones en un GP de Indianápolis de Moto2, que dominó casi en todo momento el japonés Takaaki Nakagami (Kalex), pero que acabó ganando el español con unas magistrales cinco últimas vueltas.

Pol Espargaró, cuarto al final, perdió una ocasión de oro para restar puntos a su rival por el título, el británico Scott Redding (Kalex), quien logró la tercera posición. No hubo sorpresas en la salida, en la que el británico Redding ejerció como líder, aunque tras su estela ya se llevó pegado a Pol Espargaró, con el nipón Takaaki Nakagami y su compañero de equipo Esteve “Tito” Rabat pegados a su rebufo.

Algo más atrás, tanto Nicolás Terol como Jordi Torres  comenzaron a buscar su sitio para no perder contacto con el grupo de cabeza, en el que también se coló el suizo Dominique Aegerter (Suter) y el español Julián Simón (Kalex).

Clasificación Gran Premio de Indianápolis Moto2

Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Dif.
1 25 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 144.4 43’47.432
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 144.3 +0.766
3 16 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 144.3 +1.741
4 13 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 144.2 +2.628
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 144.2 +2.708
6 10 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 143.9 +8.528
7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 143.9 +8.892
8 8 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 143.9 +9.029
9 7 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 143.9 +9.278
10 6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 143.8 +10.754
11 5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 143.7 +11.298
12 4 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 143.7 +13.003
13 3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 143.6 +14.513
14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 143.6 +14.640
15 1 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 143.5 +15.745
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 143.1 +23.272
17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 142.9 +27.312
18 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 142.9 +27.420
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 142.6 +31.798
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 142.5 +33.679
21 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 142.5 +34.229
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 142.4 +35.680
23 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 142.0 +43.281
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 141.6 +50.783
25 43 James RISPOLI USA GP Tech Mistral 610 141.5 +52.757
26 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 141.1 +1’00.878
27 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 141.1 +1’01.507
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 140.4 +1’13.906
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 140.2 +1’17.953
30 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 139.9 +1’23.599
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 133.5 1 Vuelta
No Clasificado
9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 140.5 14 Vueltas
No Comienza
49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 0 Vuelta

TAGS: , , , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario