Lowes vuelve a dominar en la segunda jornada de test, y Jordi Torres finaliza tercero

La segunda jornada de los test previos al arranque de Mundial de Superbikes ha tenido de nuevo a Alex Lowes (Voltcom Crescent Suzuki) como dominador. El británico ha mejorado su tiempo de ayer y ha terminado el día en el primer puesto, con un crono a  0.070s por debajo del récord de vuelta rápida en carrera del año pasado.

En la sesión matinal , Jordi Torres (Aprilia Racing Team- Red Devils) terminaba segundo, y Nico Terol (Althea Racing Ducati), se clasificaba octavo.

Detrás de Lowes, Jonathan Rea (Kawasaki Racing Team) y Jordi Torres han completado el top 3, separados entre sí por sólo 0.112s.

Tom Sykes (Kawasaki Racing Team), Leon Haslam (Aprilia Racing Team- Red Devils) y Chaz Davies (Aruba Ducati SBK) han terminado entre los seis primeros en la tabla de tiempos combinados.

Davide Giugliano (Aruba Ducati SBK) no ha participado en este segundo día, mientras que Randy de Puniet (Voltcom Crescent Suzuki) sólo ha salido a pista esta tarde y de manera limitada después que ambos pilotos sufrieran caídas en la primera jornada.

Clasificación segunda jornada de test Phillip Island-Mundial de Superbikes

1. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 30.859s
2. Jonathan Rea GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 30.880s
3. Jordi Torres ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 30.971s
4. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 31.075s
5. Leon Haslam GBR Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 31.102s
6. Chaz Davies GBR Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 31.296s
7. David Salom ESP Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 31.510s
8. Nico Terol ESP Althea Ducati 1199R 1m 31.593s
9. Michael van der Mark NED PATA Honda CBR1000RR 1m 31.854s
10. Niccolo Canepa ITA Team Hero EBR 1190RX 1m 32.002s
11. Sylvain Guintoli FRA PATA Honda CBR1000RR 1m 32.220s
12. Leon Camier GBR MV Agusta F4 RR 1m 32.238s
13. Tati Mercado ARG Barni Ducati 1199R 1m 32.239s
14. Sylvain Barrier FRA BMW Italia S1000RR 1m 32.268s
15. Matteo Baiocco ITA Althea Ducati 1199R 1m 32.430s
16. Randy de Puniet FRA Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 33.137s
17. Roman Ramos ESP GO Eleven Kawasaki ZX-10R 1m 33.349s
18. Matthew Walters AUS Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 33.354s
19. Jed Metcher AUS Race Center Kawasaki ZX-10R 1m 33.570s
20. Santiago Barragan ESP Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 34.104s
21. Larry Pegram USA Team Hero EBR 1190RX 1m 34.274s
22. Christophe Ponsson LUX Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 34.966s
23. Gabor Rizmayer HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 35.351s
24. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 36.112s
25. Davide Giugliano ITA Aruba.it Racing Ducati 1199R No Time

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario