Kallio gana en Brno, en un podium muy atípico sin ningún español

Mika Kallio  se impuso en el Gran Premio de la República Checa de Moto2, en una carrera en la que el mejor español fue Pol Espargaró, cuarto. El japonés Takaaki Nakagami (Kalex) y el suizo Thomas Luthi (Suter) completaron el podio.

Otro español, Nico Terol, fue sexto, mientras que el líder del Mundial, el británico Scott Redding (Kalex), que lucha con Espargaró por el título, no pudo ser más que octavo.

Espargaró ha recuperado en Brno más de lo que cedió hace una semana en Indianápolis cuando Redding fue tercero y él cuarto. Además, el balance del piloto de Granollers (Barcelona), segundo en el campeonato, debe ser positivo si se tiene en cuenta que Redding hoy remontó y llegó a estar por delante de él en una fase de la carrera.

El británico suma 167 puntos por 146 del español, 122 de Tito Rabat (Kalex), ganador en los Estados Unidos el pasado domingo y hoy séptimo, y 115 de Kallio.

Jordi Torres (Suter) se clasificó en la décima plaza, mientras que el resto de los españoles lo hicieron entre la decimoquinta plaza de Toni Elías (Kalex) y la vigésimo segunda de Dani Rivas (Kalex) con Ricard Cardús (Speed Up) en la decimonovena yAxel Pons (Kalex) en la vigésimo primera.

Clasificación Moto2 Gran Premio República Checa

Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Dif.
1 25 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157.3 41’11.785
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 157.3 +0.590
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 157.3 +0.799
4 13 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 157.3 +0.965
5 11 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 157.3 +1.100
6 10 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 157.2 +1.539
7 9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 157.2 +2.496
8 8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 157.0 +4.490
9 7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 157.0 +5.777
10 6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 157.0 +5.796
11 5 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 156.8 +8.641
12 4 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 156.5 +12.425
13 3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 156.5 +12.490
14 2 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 156.2 +18.597
15 1 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 155.8 +24.427
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 155.8 +24.497
17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.8 +24.867
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 155.5 +29.530
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 155.5 +29.619
20 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 155.1 +35.853
21 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 154.9 +39.607
22 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 154.3 +49.056
23 99 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 154.1 +52.616
24 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.7 +59.011
25 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 151.5 +1’35.752
26 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 151.4 +1’36.434
No Clasificado
11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 156.9 2 Vueltas
63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 155.6 5 Vueltas
23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 155.6 5 Vueltas
17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.6 5 Vueltas
15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 155.6 6 Vueltas
44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.0 8 Vueltas
8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 153.4 14 Vueltas
60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 139.4 16 Vueltas

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario