Kallio domina en los clasificatorios de Moto2

Mika Kallio (Kalex) se impuso en los entrenamientos oficiales del Gran Premio de Japón de Moto2 en una sesión en la que dos españoles, Tito Rabat (Kalex) y Pol Espargaró (Kalex), fueron sexto y séptimo, respectivamente. Los pilotos de Moto2 encontraron menos agua que los de Moto3 y MotoGP y al final de la tanda de clasificación hallaron un carril que estaba casi seco.

Espargaró y Rabat son dos de los pilotos que pelean por el título de Moto2 cuando solo faltan un par de carreras, la de Japón y la de la Comunidad Valenciana, para el final de la temporada y no estuvieron entre los mejores en la primera y única sesión de entrenamientos de esta categoría que, como las otras dos, ha perdido un día y medio a causa de la lluvia y la niebla.

Su rival por el título de campeón del mundo, el inglés Scott Reding, que hace una semana en Phillip Island (Australia) se fracturo una muñeca, realizó el decimoquinto tiempo con 2:02.985 por 2:01.248, mientras que Rabat hizo 2:02.103 a 0.855 de Kallio y Espargaró 2:02.166 a 0.918 del líder.

Clasificatorios Gran Premio de Japón Moto3

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo Dif/Prev.
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 253.6 2’01.248
2 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 245.6 2’01.452 0.204 / 0.204
3 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 247.8 2’01.484 0.236 / 0.032
4 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 249.0 2’01.501 0.253 / 0.017
5 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 246.7 2’01.733 0.485 / 0.232
6 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 251.9 2’02.103 0.855 / 0.370
7 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 250.7 2’02.166 0.918 / 0.063
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 246.2 2’02.169 0.921 / 0.003
9 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 248.5 2’02.255 1.007 / 0.086
10 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 247.1 2’02.405 1.157 / 0.150
11 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 246.2 2’02.475 1.227 / 0.070
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 250.1 2’02.487 1.239 / 0.012
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 250.1 2’02.610 1.362 / 0.123
14 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 248.8 2’02.773 1.525 / 0.163
15 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 242.8 2’02.985 1.737 / 0.212
16 35 Tetsuta NAGASHIMA JPN JiR Moto2 Motobi 243.4 2’03.037 1.789 / 0.052
17 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 245.3 2’03.051 1.803 / 0.014
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 244.8 2’03.172 1.924 / 0.121
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 247.7 2’03.232 1.984 / 0.060
20 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 244.9 2’03.365 2.117 / 0.133
21 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 245.6 2’03.399 2.151 / 0.034
22 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 248.9 2’03.426 2.178 / 0.027
23 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 246.9 2’03.563 2.315 / 0.137
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 248.0 2’03.605 2.357 / 0.042
25 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 246.6 2’03.954 2.706 / 0.349
26 94 Franco MORBIDELLI ITA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 244.4 2’04.110 2.862 / 0.156
27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 242.7 2’04.117 2.869 / 0.007
28 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 248.6 2’04.138 2.890 / 0.021
29 31 Kohta NOZANE JPN Webike Team Norick NTS TSR 244.5 2’04.269 3.021 / 0.131
30 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 243.1 2’04.405 3.157 / 0.136
31 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 241.4 2’05.001 3.753 / 0.596
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 245.3 2’05.179 3.931 / 0.178
33 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 245.2 2’07.347 6.099 / 2.168

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario