Johann Zarco y Danny Kent se apuntan la pole en Alemania

A pesar de que ayer en la tabla combinada de tiempos de la jornada de entrenamientos libres no estaba en las primeras posiciones como acostumbra, Johann Zarco ha vuelto a hacerse hoy, en la clasificación, con el mejor tiempo de Moto2 con un 1:24.044. El belga Xavier Simeón ha sido segundo a poca distancia seguido por Franco Morbidelli. 

Tito Rabat, no ha tenido tan buena fortuna y ha tenido que conformarse con la sexta posición desde la que mañana tratará de ganar alguna plaza para tratar de volver a luchar por estar en lo más alto del podio. Compartirá fila con Thomas Luthi y Simone Corsi. En la tercera fila de la parrilla estará Tito Rabat, Sandro Cortese y Jonas Folger. El más rápido del día de ayer, Sam Lowes ha sido hoy noveno.

El siguiente de los españoles que nos encontramos en la tabla de tiempos es Alex Rins en decimosegunda posición, a Axel Pons en la 14º por delante de Julián Simón. En posiciones más retrasadas, Ricard Cardús 21º, Luis Salom 22º y Alex Márquez 24º.

En Moto3, también el líder del Campeonato ha sido el más rápido. Danny Kent se ha impuesto con un 1:26.420 medio segundo por delante del segundo mejor clasificado el italiano del Gresini Racing Team Moto3, Enea Bastianini. En la misma milésima han terminado Karel Hanika, Fabio Quartararo y Efren Vázquez que se han repartido de la tercera a la quinta posición por décimas de diferencia.

Un poco más lejos ya Andrea Locatelli sexto seguido por Jorge Martín y Jorge Navarro, como ya sucedía en los entrenamientos libres de ayer, más discreto que en anteriores fines de semana donde rozó el podio.

Isaac Viñales ha finalizado con Su Husqvarna 14º, Ana Carrasco 24º, Juanfran Guevara 26º y María Herrera 28º.

Moto2

1 5 Johann ZARCO FRA Ajo Motorsport Kalex 248.2 1’24.044
2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 246.4 1’24.133 0.089 / 0.089
3 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 246.2 1’24.291 0.247 / 0.158
4 12 Thomas LUTHI SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 248.7 1’24.403 0.359 / 0.112
5 3 Simone CORSI ITA Athinà Forward Racing Kalex 246.4 1’24.449 0.405 / 0.046
6 1 Tito RABAT SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 247.6 1’24.507 0.463 / 0.058
7 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 253.0 1’24.515 0.471 / 0.008
8 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 243.9 1’24.618 0.574 / 0.103
9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Racing Speed Up 245.8 1’24.661 0.617 / 0.043
10 36 Mika KALLIO FIN Italtrans Racing Team Kalex 245.5 1’24.669 0.625 / 0.008
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 247.4 1’24.696 0.652 / 0.027
12 40 Alex RINS SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 248.4 1’24.710 0.666 / 0.014
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 246.5 1’24.710 0.666
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 246.9 1’24.733 0.689 / 0.023
15 60 Julian SIMON SPA QMMF Racing Team Speed Up 247.9 1’24.782 0.738 / 0.049
16 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Athinà Forward Racing Kalex 247.2 1’24.921 0.877 / 0.139
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 245.4 1’24.922 0.878 / 0.001
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 243.9 1’24.970 0.926 / 0.048
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI JIR Racing Team Kalex 243.4 1’25.027 0.983 / 0.057
20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 246.2 1’25.097 1.053 / 0.070
21 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 245.3 1’25.216 1.172 / 0.119
22 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 251.3 1’25.231 1.187 / 0.015
23 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 247.1 1’25.343 1.299 / 0.112
24 73 Alex MARQUEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 245.5 1’25.506 1.462 / 0.163
25 15 Ratthapark WILAIROT THA JPMoto Malaysia Suter 245.8 1’25.536 1.492 / 0.030
26 2 Jesko RAFFIN SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 246.4 1’25.616 1.572 / 0.080
27 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 244.2 1’25.827 1.783 / 0.211
28 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 244.0 1’26.208 2.164 / 0.381
29 96 Louis ROSSI FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 245.5 1’26.234 2.190 / 0.026
66 Florian ALT GER E-Motion IodaRacing Team Suter

Moto3

1 52 Danny KENT GBR Leopard Racing Honda 208.8 1’26.420
2 33 Enea BASTIANINI ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 209.0 1’26.939 0.519 / 0.519
3 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 204.5 1’26.941 0.521 / 0.002
4 20 Fabio QUARTARARO FRA Estrella Galicia 0,0 Honda 209.7 1’26.968 0.548 / 0.027
5 7 Efren VAZQUEZ SPA Leopard Racing Honda 212.7 1’27.005 0.585 / 0.037
6 55 Andrea LOCATELLI ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 209.5 1’27.130 0.710 / 0.125
7 88 Jorge MARTIN SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 205.2 1’27.160 0.740 / 0.030
8 9 Jorge NAVARRO SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 209.2 1’27.253 0.833 / 0.093
9 23 Niccolò ANTONELLI ITA Ongetta-Rivacold Honda 211.6 1’27.313 0.893 / 0.060
10 31 Niklas AJO FIN RBA Racing Team KTM 207.9 1’27.334 0.914 / 0.021
11 41 Brad BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 210.3 1’27.355 0.935 / 0.021
12 10 Alexis MASBOU FRA SAXOPRINT RTG Honda 211.3 1’27.356 0.936 / 0.001
13 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 204.8 1’27.378 0.958 / 0.022
14 32 Isaac VIÑALES SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 206.2 1’27.496 1.076 / 0.118
15 11 Livio LOI BEL RW Racing GP Honda 209.0 1’27.536 1.116 / 0.040
16 65 Philipp OETTL GER Schedl GP Racing KTM 206.6 1’27.567 1.147 / 0.031
17 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Drive M7 SIC KTM 206.6 1’27.653 1.233 / 0.086
18 84 Jakub KORNFEIL CZE Drive M7 SIC KTM 207.5 1’27.714 1.294 / 0.061
19 40 Darryn BINDER RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 207.7 1’27.828 1.408 / 0.114
20 17 John MCPHEE GBR SAXOPRINT RTG Honda 208.4 1’27.857 1.437 / 0.029
21 95 Jules DANILO FRA Ongetta-Rivacold Honda 204.0 1’27.863 1.443 / 0.006
22 21 Francesco BAGNAIA ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 205.6 1’27.887 1.467 / 0.024
23 76 Hiroki ONO JPN Leopard Racing Honda 213.6 1’27.921 1.501 / 0.034
24 22 Ana CARRASCO SPA RBA Racing Team KTM 208.5 1’28.031 1.611 / 0.110
25 19 Alessandro TONUCCI ITA Outox Reset Drink Team Mahindra 205.9 1’28.074 1.654 / 0.043
26 58 Juanfran GUEVARA SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 207.0 1’28.103 1.683 / 0.029
27 2 Remy GARDNER AUS CIP Mahindra 206.1 1’28.160 1.740 / 0.057
28 6 Maria HERRERA SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 207.0 1’28.162 1.742 / 0.002
29 29 Stefano MANZI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 205.5 1’28.171 1.751 / 0.009
30 24 Tatsuki SUZUKI JPN CIP Mahindra 204.6 1’28.211 1.791 / 0.040
31 12 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 202.3 1’28.227 1.807 / 0.016
32 16 Andrea MIGNO ITA SKY Racing Team VR46 KTM 210.6 1’28.232 1.812 / 0.005
33 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 204.8 1’28.535 2.115 / 0.303
34 97 Maximilian KAPPLER GER SAXOPRINT-RTG FTR Honda 199.2 1’29.750 3.330 / 1.215
35 45 Jonas GEITNER GER Freudenberg Racing Team KTM 202.8 1’30.011 3.591 / 0.261
44 Miguel OLIVEIRA POR Red Bull KTM Ajo KTM

TAGS: , , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario