Aegerter se hace con la primera pole de su carrera

Dominique Aegerter (Suter) ha relegado a la segunda plaza y por milésimas de segundo al finlandés Mika Kallio (Kalex), quien hasta ahora había sido el dominador de los entrenamientos libres para el Gran Premio de Alemania de Moto2 que mañana se disputa en el circuito de Sachsenring.

Aegerter marcó un mejor tiempo de 1:24.673 y fue apenas 74 milésimas de segundo más rápido que Kallio y ya con medio segundo de ventaja sobre el tercer clasificado, el español Jordi Torres (Suter), que el año pasado estableció un nuevo récord de vuelta rápida de 1:24.634, apenas 39 milésimas de segundo más rápido de lo que hoy rodó el suizo.

El líder del mundial, ”Tito” Rabat, continuó con su trabajo de puesta a punto de la Kalex pero no terminó de conseguir un buen rendimiento de la misma ya que hoy apenas arañó veinte milésimas de segundo al registro que obtuviese el primer día y ello le situó a más de siete décimas de segundo del piloto más rápido de la categoría.

Julián Simón (Kalex) se mantuvo en la misma posición que logró ayer, octavo, mientras que Nicolás Terol (Suter) experimentó una notable mejoría respecto a la primera jornada, en la que acabó décimo noveno, al firmar el noveno mejor tiempo tras bajar en más de un segundo el que había sido su mejor tiempo hasta el momento.

Quienes no terminan de encontrar la senda de la puesta a punto en sus motos son los pupilos de Sito Pons, Luis Salom y Maverick Viñales, que acabaron decimoséptimo y vigésimo quinto respectivamente sobre sus Kalex, mucho más atrás de lo que de ellos se esperaba.

Clasificatorios Moto2 Gran Premio de Alemania

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo Dif./Prev.
1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 246.9 1’24.761
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 249.2 1’24.885 0.124 / 0.124
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 249.2 1’25.032 0.271 / 0.147
4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.1 1’25.108 0.347 / 0.076
5 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 246.1 1’25.118 0.357 / 0.010
6 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 248.3 1’25.132 0.371 / 0.014
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 247.6 1’25.142 0.381 / 0.010
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246.9 1’25.188 0.427 / 0.046
9 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 245.3 1’25.240 0.479 / 0.052
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 244.1 1’25.272 0.511 / 0.032
11 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 247.0 1’25.484 0.723 / 0.212
12 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 242.4 1’25.512 0.751 / 0.028
13 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 245.5 1’25.517 0.756 / 0.005
14 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 246.0 1’25.545 0.784 / 0.028
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 246.8 1’25.592 0.831 / 0.047
16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 249.4 1’25.620 0.859 / 0.028
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 247.1 1’25.675 0.914 / 0.055
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 247.4 1’25.704 0.943 / 0.029
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 247.0 1’25.707 0.946 / 0.003
20 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 244.3 1’25.715 0.954 / 0.008
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 248.1 1’25.730 0.969 / 0.015
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 246.7 1’25.743 0.982 / 0.013
23 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 246.8 1’25.754 0.993 / 0.011
24 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 248.3 1’25.867 1.106 / 0.113
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 243.1 1’25.904 1.143 / 0.037
26 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 242.2 1’25.994 1.233 / 0.090
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 247.1 1’26.087 1.326 / 0.093
28 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 244.2 1’26.109 1.348 / 0.022
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 245.8 1’26.153 1.392 / 0.044
30 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 245.5 1’26.602 1.841 / 0.449
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 242.9 1’26.636 1.875 / 0.034
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 243.0 1’26.689 1.928 / 0.053
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 243.6 1’26.763 2.002 / 0.074
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 246.1 1’28.281 3.520 / 1.518
35 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 240.4 1’28.739 3.978 / 0.458

TAGS: ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario