Aegerter consigue su primera victoria en el Gran Premio de Alemania

El suizo Dominique Aegerter (Suter) ha ganado su primera carrera del mundial al imponerse en el GP de Alemania de Moto2  en el circuito de Sachsenring, ante un fuerte Mika Kallio pero que no pudo con el ritmo del suizo.

Tito Rabat salía desde la tercera posición en parrilla pero ha perdido su posición ante Simone Corsi, que ha aprovechado la última vuelta para superar al español. Rabat continúa líder del Mundial

Clasificación Gran Premio de Alemania Moto2

Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Dif.
1 25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 155.0 41’12.461
2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 155.0 +0.091
3 16 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 154.3 +10.514
4 13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 154.3 +10.666
5 11 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 154.2 +11.418
6 10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 154.1 +14.100
7 9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 153.6 +21.883
8 8 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 153.6 +21.976
9 7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 153.6 +22.049
10 6 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.3 +26.510
11 5 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 153.3 +26.666
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 152.9 +33.044
13 3 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 152.9 +33.420
14 2 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 152.7 +37.193
15 1 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 152.6 +37.827
16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +38.111
17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152.5 +39.972
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 152.3 +42.604
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.3 +43.646
20 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 152.1 +46.032
21 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 152.0 +48.475
22 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 151.7 +52.832
23 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 151.1 +1’03.277
24 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.1 +1’03.434
25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 150.4 +1’15.320
26 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 148.9 1 Lap
27 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 148.9 1 Lap
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 144.1 2 Laps
No Clasificado
15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 153.5 7 Laps
11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 153.4 7 Laps
5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 153.9 15 Laps
2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 149.2 17 Laps
94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 150.5 21 Laps
7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 153.1 23 Laps
81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 153.5 25 Laps

TAGS: , ,

No hay Comentarios



Puedes ser el primero en dejar tu opinión siobre este artículo.

Deja un comentario